Волгодонск Вторник, 30 апреля

«Белки идут!»: шустрые животные появились в Старо-Соленом

Впервые за несколько лет в бывшей станице Старо-Соленовской в Волгодонске заметили белок.

В субботу 6 ноября шустрого зверька увидели жители Сиреневого бульвара. В этой части Волгодонска за зданием налоговой инспекции белок ранее не замечали.

По словам людей, крупная белка несколько дней подряд регулярно обследовала придомовые участки в поисках пищи. Людей зверек не боялся, но и близко к себе наблюдателей не подпускал.

В Ростовской области белки хорошо чувствуют себя в крупных парках больших городов. Большие колонии белок сформировались в центре Ростова в парках имени Горького и Островского. В нашем регионе белки являются частично завезенным извне видом. На протяжении 70-х годов в Ростовской области проводился эксперимент по расселению белок в местных искусственных лесах. С 1973 по 1980 годы в центре и на западе области выпустили на волю почти 3 тысячи белок. Белки Волгодонска являются потомками тех вынужденных мигрантов.

В Волгодонске белки время от времени поселяются в более плотно озелененной старой части города, но в новом городе они являются сравнительно редкими гостями. На осень приходится период миграции подросших белок.

В это время зверьки покидают семьи и отправляются искать новые места обитания. За несколько дней белки могут откочевать на несколько километров от своего родового гнезда. Жить и зимовать белки предпочитают в дуплах старых деревьев или в захваченных гнездах птиц, поэтому чаще всего этих животных можно встретить среди больших и высоких деревьев.  

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
белкаСтаро-Соленыйновый городВолгодонскфауна
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость