Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 17.04.2024 11:03

Где в Волгодонске расположены 122 камеры слежения «Умного города»

За год в Волгодонске выросло число камер уличного видеонаблюдения, подключенных к интеллектуальной системе «Умный город».

Сейчас в Волгодонске к системе «Умный город» подключены 122 камеры в 69 точках города, следует из материалов портала госзакупок. Часть камер могут распознать лица людей и номера автомобилей.

Большое расширение системы видеоконтроля в городе произошло осенью 2023 года. Тогда в Волгодонске установили или интегрировали в единую систему более 100 камер.

Из них 13 камер в автоматическом режиме распознают государственные номера проезжающих под ними транспортных средств и сверяют их с базой данной. Эти камеры установили в районе транспортного кольца на «пятом километре», на пересечении Ростовского шоссе с улицей Промышленной, на пересечении Жуковского шоссе и проспекта Мира, а также на выезде из города в сторону Зимовников в районе АЗС «Альянс».

Еще 18 камер в автоматическом режиме фиксируют биометрические данные проходящих людей, заносят их в базу и сверяют по этой базе. Такие камеры появились на входе в ТРЦ, в гипермаркет «Магнит» в районе ДК имени Курчатова, в гипермаркет «Магнит» на улице Морской, в торговый центр «Атлант», на входе на рынок «Машенька», в торговый центр «Орбита», в кинотеатр «Комсомолец», на рынок «Авангард», в автовокзал по улице Морской, 29 и на автостанцию «Дон-Экспресс» по улице 1-й Бетонной, 9.

Городская система видеонаблюдения была запущена 6 апреля 2015 года. Начиналась она с 29 видеокамер.



Где в Волгодонске установлены камеры "Умного города"

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Умный городВолгодонсккамеры
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость