Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 17.04.2024 14:40

До конца недели уровень Цимлянского водохранилища поднимется выше 35 метров

Уровень Цимлянского водохранилища в Волгодонске вырос сразу на 5 сантиметров, это максимальный показатель с начала года.

До конца текущей недели, то есть до 21 апреля, уровень Цимлянского водохранилища превысит отметку в 35 метров. С 16 на 17 апреля уровень водохранилища вырос сразу на 5 сантиметров до отметки 34 метра 92 сантиметра.

Приток воды в водохранилище из Дона увеличился до 1 640 кубометров в секунду, а сброс воды через Цимлянскую ГЭС составил 410 кубометров в секунду. В ближайшие дни поступление воды будет расти, в верховьях Дона и его главных притоков продолжается половодье.

На следующей неделе начнет работу Донской магистральный канал. Он сможет забрать в первые дни работы более 100 кубометров воды в секунду. Ожидается, что уровень водохранилища будет расти ив первой половине мая. В 2024 году искусственное море предполагается наполнить до отметки + 35,5 метров. До конца весны водохранилище может принять без ущерба состоянию плотины еще 2,6 кубических километров воды.

Максимальным нормальным уровнем водохранилища считается отметка в 36 метров. Она фактически была достигнута во время последнего большого половодья 2018 года. Тогда часть воды пришлось сбрасывать через шандоры Цимлянского гидроузла.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянское водохранилищеводавеснаапрельполоводье
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость