Волгодонск Понедельник, 29 апреля

Как быстро отличить безвредного ужа от ядовитой гадюки

Змей люди часто боятся и не без причин. Среди хладнокровных обитателей Донского края есть и ядовитые змеи, на первом месте среди которых стоит степная гадюка. Но больше всего от людской подозрительности страдает самая распространенная и совершенно неопасная для человека змея — водяной уж.

Именно ужей чаще всего и видят волгодонцы во время работы на даче, отдыха на пляже или просто во время отдыха на природе. Ужей много, а за счет того, что они отлично плавают и вообще ведут полуводный образ жизни, с ужами человек сталкивается особенно часто. Ужей часто путают с гадюками. Существует и целый ряд городских легенд о настоящих гибридах ужей и гадюк, потомки которых ядовиты и так и мечтают поскорее укусить человека.

Часто по берегам озер и рек можно наблюдать настоящие ужиные свадьбы, когда очнувшихся после зимнего оцепенения ужей охватывает безудержный инстинкт к размножению. Привлеченные запахом самки, гады буквально оплетают ее. На одну самку могут претендовать от нескольких до пары десятков самцов. Не так давно весь город смотрел видео, снятое на берегу судоходного канала. Там на покрытый камнями берег вылезли погреться буквально тысячи водяных ужей.

- Такие змеиные свадьбы - это совершенно естественный процесс. До конца мая - начала июня змеям необходимо отложить яйца, чтобы маленькие змейки до конца лета успели нагулять вес и вырасти. Почему к водяному ужу такое пристальное внимание? Уж очень похож на гадюку. Часто человек увидев ужа, думает, что это гадюка. По большому счету, гадюк в Волгодонске и в окрестностях города живет мало, а вот водяных ужей много. Рассказы о гибридах ужа и гадюки - т.н. «шахматных гадюках» не более чем легенды, - рассказывает директор центра «Радуга» Анжелика Герасимова, - Уж - не ядовитая змея, он даже не может укусить человека. Свою добычу ужи заглатывают целиком, у них просто не зубов, способных нанести вред человеку. Зубки у него крошечные. Все, что уж может сделать, это попытаться прижаться ртом к человеку, пугая его таким образом. Но чаще всего уж просто отползет или отплывет в сторону. Уж - это помощник человека. Основу их рациона составляет рыба, но при возможности они охотятся и на мышей. На суше ужи отдыхают и переваривают пищу. Наш центр «Радуга» стоит на берегу залива, под обрывом живет много ужей, змеи иногда заползают к нам. И как результат - в здании и окрестностях просто нет мышей,- продолжает она.



Слева - гадюка, справа - уж. Фото - Викимедия

Как отличить ужа от гадюки: краткая инструкция

Рисунок на шкуре. У водяного ужа неяркие пятна на теле расположены в шахматной порядке, не образующем непрерывных темных или светлых линий. У гадюке по всему телу идет темная зигзагообразная непрерывная полоса.

Глаза. У гадюки зрачок в виде узкой вертикальной полоски, как у кошки. У ужика зрачок в в виде небольшой черной круглой бусинки.

Размер. Средний размер гадюки в местных условиях не превышает 70 сантиметров. Это сравнительно тонкая и маленькая змея. Длина взрослого ужа может достигать полутора — двух метров.

Хвост. У гадюки форма конца хвоста в виде тупой пики с коротким обрубком. У ужа хвост постепенно становится более узким, заканчиваясь едва заметным кончиком.

Поведение. Уж не принимает специальной стойки перед атакой. При опасности уж просто отползет в сторону. Гадюка же собирается в клубок и немного приподнимает голову, наблюдая за своим противником.

Распространение. Водяной уж держится рядом с открытыми источниками воды. В среднем, наибольшая концентрация ужей наблюдается в прибрежной двухсотметровой полосе от воды. Если в водоеме много рыбы и мелкой живности, то прибрежная зона будет просто кишеть ужами. Гадюку же можно встретить как и в сухом поле, так и в воде. Ареал обитания этой ядовитой змеи более вариабельный.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
водяной ужгадюказмеисуеверия
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость