Волгодонск Понедельник, 29 апреля

Хищная паучиха-хамелеонша залезла на машину волгодонцев

Необычный большой желтый паук привлек внимание волгодонцев, забравшись на их машину.

В Ростовской области живут около 600 видов пауков, относящихся к 30 различным семействам. Полностью арахнофауна до сих по не изучена, ученые продолжаю открывать новые виды пауков.

Читатели прислали в «Блокнот» фотографию большого желтого паука, который забрался на автомобиль. Больше всего волгодонцев интересовало, представляет ли такой паук угрозу людям.

- Может кто знает как называется этот паук? Увидели у нас в двери машины, - поинтересовались читатели.

Судя по внешнему виду, в гости к волгодонцам пришел паук мизумена косолапая, или, как его еще называют цветочный паук. Это активный охотник, но люди для паука не представляют интереса, а сам он не ядовит для человека. Цветочный паук является единственным представителем своего вида, обитающего в Ростовской области. У этих пауков ярко выражен половой диморфизм. Самки могут быть раз в 10 больше самцов, в гости к волгодонцам прибежала именно самка.

Цветочные пауки являются активными хищниками и не плетут сети. Они предпочитают атаковать своих жертв из засады. Охотятся пауки на насекомых, которые прилетают и приползают полакомиться цветочным нектаром. Для удачной охоты среди ярких цветов требуется маскировка. Пауки могут мимикрировать под окружающую обстановку. Окраску от беловатой до ярко-желтой могут менять самки. Паучихе требуется от 10 до 25 дней для перемены окраса с белого на желтый, обратное превращение совершается за 5 - 6 дней.

Яд цветочных пауков в целом не представляет опасности для человека за исключением зуда и покраснения месте укуса. В случае аллергии у укушенного могут возникнуть проблемы в виде головокружения.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
паукВолгодонскфауна
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость