Волгодонск Понедельник, 29 апреля

Любовь к сусликам довела до ручки орла-могильника

Узкая пищевая ниша не позволила орлу-могильнику восстановить численность своей популяции в Ростовской области.

Мы уже рассказывали о крупнейшей птице Ростовской области — орлане-белохвосте. Еще несколько десятилетий назад орланы считались в нашем регионе практически исчезнувшим видом.

Но за последние десятилетия орланы успели восстановить свою численность до предельных значений. Сейчас в регионе по разным оценкам гнездятся более 100 пар орланов, некоторое количество птиц не образует постоянных гнездовий, они перемещаются по региону этакими кочевниками. Секретом успеха возвращения орлана стала его рыбоядность. Крупные реки и водоемы сполна обеспечили птиц пищей, а охота на млекопитающих и птиц стала только приятным дополнением в рациону.

В иной ситуации оказались другие крупные хищные птицы. Например, орел-могильник, который некогда был одним из наиболее распространенных в степной зоне птиц, практически исчез. В Ростовской области постоянные гнездовья этой птицы сохранились преимущественно вдоль восточной границы региона — на возвышенности Ергени и рядом с границей с Волгоградской области по северному берегу Цимлянского водохранилища. В окрестности Волгодонска орлы залетают, но постоянных гнезд здесь они не создают.

Численность могильников зависит от кормовой базы, прежде всего крупных сусликов. Сильный удар по популяции этих птиц нанесла борьба с хищными птицами в 50-60-е годы, когда их считали опасными вредителями. Сказалось на снижении численности птиц и сокращение популяции сусликов, которых выжили после массовой распашки степей и химизации сельского хозяйства. Мелкие мыши-полевки объектом охоты для орла не стали, а тех же зайцев на всех не хватило.


«Могильником» орла прозвали за его привычку отдыхать на вершине кургана над древними могилами в перерывах между вылазками на охоту. Птица крупная и по размерам приближается к более распространенному беркуту. Могильник значительно крупнее типичного степного орла. В сравнении с беркутом могильник имеет более темный окрас и узкий хвост. Длина тела могильника достигает 84 сантиметров, размах крыльев - до 215 сантиметров, масса - до 4,5 килограммов.

Как и многие представители семейства ястребиных, могильники образуют достаточно устойчивые оседлые брачные пары. Птицы могут использовать одно и то же гнездо на протяжении многих лет. Гнездится могильник на деревьях, а в случае их отсутствия - на опорах ЛЭП. На юге России могильник является перелетной птицей (в отличие от того же орлана, который может позволить себе зимовку на Азовском море). Зиму он проводит на южном берегу Черного моря, в Азербайджане и Иране.

На Родину орлы возвращаются во второй половине марта, а при условии теплой зимы - еще раньше. Кладки появляются в конце апреля – начале мая. В среднем на одно гнездо приходится по 2 яйца, яйца откладываются с промежутком в несколько дней, поэтому на свет птенцы появляются не одновременно. Если охота родителей оказывается удачной, то к июлю гнездо покидают оба птенца, но при условии нехватки пищи более развитый старший птенец или выкидывает из гнезда младшего, или съедает его. К середине сентября орлы готовятся к отлету на юг.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
фаунамогильникорел
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость