Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 13.11.2019 11:16

На композиции «Мирный атом» вновь появились грозди винограда

На монументе «Мирный атом» наконец-то вновь появился виноград.

Монумент «Мирный атом» является одним из самых ярких символов города Волгодонска. Он изображен на открытках, значках, магнитах и тысячах фотографий. Представить проспект Строителей без композиции уже просто невозможно — стилизованные орбиты элементарных частиц атома, оплетенные лозой, которые олицетворяют развитие атомного машиностроения и энергетики. Также монумент должны украшать и гроздья винограда, как символ виноделия на Дону.

Однако еще в конце весны 2019 года на монументе «Мирный атом» вандалами, желающими подзаработать, были украдены последние грозди винограда. Тогда департамент строительства и городского хозяйства начал переговоры с инженерным центром «Грант» для того, чтобы те изготовили новые грозди винограда из композитных материалов. Они согласились и за свой счет изготовили это немаловажное дополнение монумента. Это некий подарок городу в преддверии юбилея.

И вот, 13 ноября наконец-то началась установка новых гроздей винограда — монумент приобретает свой первозданный вид. Волгодонцы буквально не могут поверить в то, что это произошло, но уже начинают делать ставки на то, как долго грозди провисят в этот раз.

- Виноградные гроздья в качестве благотворительной помощи при подготовке празднования юбилея города в 2020 году изготовил «Грант». Гроздья выполнены из ударопрочного композитного материала. Мы специально отказались от бронзы и меди во избежании действия вандалов и охотников за цветметом. В дополнение к гроздьям винограда будут смонтированы листья и все недостающие элементы, - сообщил «Блокноту Волгодонска» заместитель главы администрации города по строительству Юрий Забазнов

Виктория Исаева


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьМирный атом
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость