Волгодонск Понедельник, 29 апреля

Неласковая ласка любит мышей и домашних куриц

Ласка — звучит нежно, но кусает больно. Этот маленький и юркий хищник живет в Волгодонске с момента возникновения города.

В Ростовской области есть 12 видов распространенных хищников из числа млекопитающих. Среди них наиболее многочисленными являются волки, лисы, хорьки, горностаи, перевязки, норки, барсуки, выдры и самые миниатюрные хищники — ласки.

Ласка относится к семейству куньих из рода хорьков. Обитают ласки на всей территории области. Они отлично себя чувствуют как в полях, так и в густой роще, и не чураются жить в населенных пунктах. Часто видят ласок и в Волгодонске, особенно часто в районе дач за оросительным каналом.

Ласка считается самым миниатюрным хищником среди млекопитающих. Масса тела у самцов составляет всего 60-250 грамм, самок 53-120 грамм. Длина тела самцов колеблется от 16 до 26 сантиметров, самок 11-21 сантиметров.

Строением длинного, гибкого тела и окраской меха ласка очень напоминает на порядок более редкого в Ростовской области горностая. От него она отличается мелкими размерами и более коротким (до 8 сантиметров) и одноцветным хвостом. У горностая на хвосте есть черная кисточка.

Ласка — маленький, но смертельно опасный хищник. У нее тонкое и длинное тело, с коротенькими лапками и очень острыми коготками. Голова у животного продолговатая с маленькими округлыми ушами, нос на конце тупой и слегка раздвоенный. Врагов ласка может отпугнуть отвратительно пахнущими выделениями анальной железы. В Ростовской области ласки линяют зимой, одеваясь в беловатую шубку. Как раз сейчас у ласок начинается линька, в это время зверьки обретают защитный коричневатый окрас.

За день ласка добывает до 30-40 мышей, а за год - до трех-четырех тысяч. Помимо мышей, ласки активно охотятся на птенцов, не откажется ласка и от нежной лягушки. При возможности зверек наведывается и в курятник, за что его не очень любят в сельской местности. В гневе и при защите детенышей ласка может напасть даже на большую хищную птицу или человека. В остальное же время эти зверьки стараются не попадаться людям на глаза.

В марте у ласок в разгаре брачный период. После пятинедельной беременности самка рожает от 5 до 7 детенышей. Маленькие ласки рождаются слепыми и требуют постоянной заботы и защиты со стороны матери. На третью неделю щенята уже могут есть мясную пищу, а а концу второго месяца жизни начинают охотиться под надзором мамы.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
фауналаскахищникиВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость