Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 21.03.2024 15:40

Отделение Русского географического общества создадут в Волгодонске

В Волгодонске будет создано отделение Русского географического общества (РГО).

Об этом стало известно по итогам заседания Ростовского отделения РГО в Информационном центре АЭС. В нем приняли участие историки, этнографы, краеведы, археологи, виноградари и туроператоры. Темой встречи стало развитие в Волгодонске и на востоке Ростовской области туризма.

В рамках работы «круглого стола» принято решение о создании в Волгодонске местного отделения Русского географического общества.

- Территории Востока Ростовской области - города  Волгодонск и Цимлянск, Дубовский, Зимовниковский, Орловский районы - это уникальные с точки зрения краеведения объекты.  Богатейшая культура, несущая в себе отголоски  цивилизаций скифов, сарматов и хазар; традиции казачества; история донского виноделия — это огромное поле деятельности для РГО. Мы занимаемся просветительской и исследовательской работой, организуем археологические и поисковые экспедиции, выставки, привлекаем финансирование и вовлекаем экспертное сообщество. Особый интерес для нас представляет Ростовская АЭС с точки зрения перспектив совместной проектной деятельности, в том числе, и развития промышленного туризма,- отметила директор по стратегическому развитию Ростовского регионального отделения РГО Оксана Музыка.

Русское географическое общество было основано по высочайшему повелению Николая I в 1845 году. В разные годы Обществом руководили представители Российского императорского дома, учёные и государственные деятели. 9 ноября 2009 года состоялся внеочередной съезд РГО, по итогам которого был создан Попечительский Совет Общества, который возглавил Президент Владимир Путин. Членами Совета стали отечественные и зарубежные меценаты, просветители и общественные деятели. Президентом РГО был избран министр обороны Сергей Шойгу.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
РГОВолгодонскотделение
0
6
Народный репортер + Добавить свою новость