Волгодонск Понедельник, 29 апреля

Сотни редких попугаев поселились на окраине Волгодонска

Журналист «Блокнота» и редактор газеты «Хозяйство» Светлана Березнева побывали в удивительном месте — на «Ферме попугаев».

«Пару замерзающих зеленых попугаев обнаружили на улице в Волгодонске»: с таким заголовком на сайте «Блокнот Волгодонска» вышла новость, которая очень быстро разлетелась среди жителей Волгодонска. В тот холодный день во дворе частного дома редактор газеты «Хозяйство» Светлана Березнева обнаружила двух маленьких попугаев, необычной окраски, с кольцами на лапках. Она не осталась равнодушной и решила во что бы то ни стало, найти хозяев этих чудесных птенцов.

Хозяев она нашла, как выяснилось, они улетели из вольера человека, который занимается разведением попугаев. Эта история не только завершилась счастливым концом, но и получила продолжение.

Благодаря благоприятному стечению обстоятельств журналисту редакции «Блокнот Волгодонска» и редактору газеты «Хозяйства» удалось побывать в необыкновенном месте, где проживает несколько десятков видов попугаев и других пернатых. Каждый по-своему уникален. Несмотря на то, что попугаи — это, казалось бы, теплолюбивые птицы, проживают они в больших и уютных вольерах на улице. Съемочная группа «Блокнота» побывала на уникальной «Ферме попугаев» и пообщалась с разводчиком попугаев Владимиром Ребриевым. Подробнее в видео.


Владимир Ребриев начал заниматься разведением попугаев шесть лет назад. Началось у него, как у многих, с охотничьих фазанов. Постепенно его увлечение переросло в другую плоскость и сейчас у него в коллекции порядка 40 видов и подвидов птиц. Большое количество вольеров. А самое главное, что Владимир очень любит свое дело, как и птиц, которые проживают у него. По «горящим» глазам можно сказать многое, а по глазам Владимира можно легко прочитать, как он любит своих птиц и как трепетно он относится к каждому питомцу в вольере.


- У меня есть виды, которые я хотел бы иметь в своей коллекции и, возможно, со временем это будет. Если общая ситуация в стране и в мире улучшится. Есть виды попугаев или голубей, которые редкие и их очень тяжело вырастить. Для меня это, скажем так, вызов. Мне интересно то, что не удается всем. Есть люди, которые занимаются этим успешно, но у многих не получается разводить ту или иную птицу. Я хочу в этой области стать более успешным, - рассказывает Владимир Ребриев. - Амазоны венесуэльские – это достаточно распространенная птица и многие ее успешно разводят. Из редких у меня конголезский попугай, королевские попугаи. То есть Жако – серый краснохвостый африканский попугай. Они у меня есть в коллекции, но я не считаю их редкими. Они достаточно распространены, многие их разводят, держат дома, как домашних любимцев. Есть интересные цветовые мутации пенантовых розелл. Не специалист – не поймет. Ну птичка и птичка. Есть более яркие, но они у многих в коллекциях есть. Мне интересно поработать с редкими цветовыми мутациями, чтобы закрепить какой-то цвет или получить какой-то новый окрас.


Владимир рассказывает, что в основном он сам ездит за попугаями. Но так же существует множество сообществ, в котором состоят люди, содержащие и разводящие попугаев. Самое важное, что отметил Владимир Ребриев — если вы хотите получить материальную выгоду от разведения попугаев, то заняться следует чем-нибудь другим. 


- В основном, да, я езжу сам. Но есть сообщество людей, которые содержат и разводят попугаев. Допустим, мы друг друга знаем. Для меня пример в некоторых аспектах - это южный парк «Малинки», который находится в Шахтах. Недавно ездил в Калужскую область, так сказать, перенимать опыт. Там самый большой птичий парк в России, называется «Воробьи». Там есть виды, к примеру, венценосный голубь. Он размером с хорошую курицу, но это голубь. В стране их практически нет. Цена за него... Можно купить очень хороший автомобиль за эти деньги. Я не перевожу все это в деньги. Потому что, скажем так, если ты хочешь получить от этого материальную выгоду, то тебе следует заняться чем-то другим, но не разведением птиц, - отметил Владимир.

 

Одним из важных и основополагающих факторов в разведении попугаев является вопрос зоогигиены. Владимир Ребриев отметил, что лучший друг чистоты и здоровья птиц - солнце и мороз.

- Все вольеры строили мы сами. Какие-то с помощью друзей, какие-то с помощью наемных работников. Первые вольеры были совершенно другого вида. Эти постарались мы сделать так, чтобы птице было комфортно. Птица чувствует себя прекрасно, ей есть где летать. Хватает света. Расположены они так, чтобы в течение дня птица могла принимать солнечные ванны, и, в случае большой жары, прятаться в тени. Что касаемо покрытия - везде у них песок. Вообще вопрос зоогигиены – один из основополагающих. Если ты хочешь заниматься разведением живых существ, будь то птица или кто-то другой, должна быть чистота. А лучший друг чистоты и здоровья – это солнце и мороз. Важно, чтобы была минимальная сырость. К примеру, фазаны этого вообще не любят. Попугаи очень любят дождь, они даже в мороз могут купаться. То есть, когда свежую воду наливаешь в поилки зимой, они принимают ванны, - рассказывает Владимир.



Бывали и случаи, когда попугаи вылетали из своих вольеров. Как рассказывает Владимир Ребриев, когда он только начинал заниматься разведением попугаев, допустил ошибку, из-за которой улетела одна из его птиц. Но, позже она вернулась к своему хозяину целой и невредимой.

- У меня улетала самка Жако. Прогрызла поликарбонат, когда я сеткой не заделал. Имел, скажем так, глупость. Был наивен, думал ее это не заинтересует. Но она прогрызла и улетела. Я потом ее поймал через пару тройку дней. Она здесь кружила и моя задача была заманить ее в ловушку. Голод сделал свое дело. У птиц очень высокий метаболизм, корм всегда должен быть. Листочки и веточки это хорошо, но кукуруза, семечки и овес гораздо лучше.


Владимир Ребриев так же выразил большую благодарность от лица хозяина улетевших попугаев редактору газеты «Хозяйство» за проявленное неравнодушие.

- У моего товарища улетели воротничковые розеллы. Точно так же, прогрызли поликарбонат и вылетели. Ну если от жако можно было ожидать, то от бернандовых мы не ожидали. Огромное спасибо редактору газеты «Хозяйство» Светлане за то, что она была неравнодушна, когда увидела этих попугаев. Смогла их поймать, несмотря на то, что они нанесли ей глубокие раны. И вернула их счастливому владельцу. Я от имени владельца и от себя лично говорю спасибо, - отметил Владимир Ребриев.

 

Владимир Ребриев отметил, что каждый его день начинается с обхода вольеров. Он смотрит, чтобы за ночь не произошло никаких происшествий. По его словам, к сожалению, не редки те случаи, когда птица гибнет. Попугаи, по его словам, могут погибнуть даже от простого испуга.

- Мой день начинается с обхода вольеров. Я умываюсь и иду по вольерам. Смотрю, как прошла ночь, и не случилось ли каких происшествий. Смотрю на каждую птицу. Потому что если птица заболела, это замечаешь, как правило, на последнем этапе. В природе любое животное, в том числе и птицы, стараются не показывать того, что они уязвимы. Поэтому если птица чуть нахохлилась, не слетела к тебе за лакомством, значит что-то не то. Нужно принимать какие-то меры. Такое, к сожалению, бывает. Как среди нас, птичников, говорят - птица не гибнет только у того, кто об этом не говорит. Было как-то такое, в обед ко мне товарищ подходит, говорит там зеленый попугай лежит на земле. Ну я подошел, изначально по внешним признакам определил что это. Потом вскрытие показало – разрыв сердца. Что-то напугало птицу. Поэтому я, как правило, никого не вожу по вольерам. Особенно детей. Потому что дети ведут себя непосредственно, им же сложно объяснить, что не надо шуметь и махать руками. Дети очень бурно выражают свой восторг, ну а птица в шоке, - рассказывает Владимир Ребриев.

 

Съемочная группа побывала в вольере одних из самых редких попугаев — королевских. Очень добрые, разноцветные и красивые птицы с радостью принимали из рук Владимира лакомство, а также не боялись проявлять интерес, садясь на голову журналиста или на камеру оператора.



- В этом вольере у нас королевские попугаи. Красный – молодой мальчик, который достиг уже половой зрелости. А зеленый еще молодой. Он, я думаю, на следующий год поменяет цвет. Это редкая птица. Тяжело воспроизводится, тяжело подобрать пару. Самое главное – подобрать пару. Это не кореллы, это не розеллы, это не волнистые попугаи. Королевские попугаи только по-любви. Только когда они выбрали себе партнера - у них все может получиться, - поделился Владимир.


Так же съемочная группа побывала в гостях у выкормышей — трехмесячных птенцов синелобых амазонов и венесуэльских амазонов. Для справки, выкормыши — это птенцы попугаев, вручную выкормленные человеком специальными смесями без участия родителей. Таким образом людей, которые их кормят, они воспринимают как своих родителей, а всех остальных - как свою стаю. Они не боятся людей и доверяют им. В их компании птицам комфортно и спокойно.

 

- Я бы хотел пожелать всем зрителям вашего замечательного издания - здоровья, добра, благополучия и мирного неба над головой. И, пожалуйста, любите природу. Любите животных, любите птиц, своих близких. Делайте так, чтобы ваши дети могли общаться с животными, будь то котенок или собачка. Я считаю, что это необходимая составляющая хорошего и правильного развития и становления человека. Когда мы общаемся с братьями нашими меньшими, то сами становимся лучше. Всем любви и добра, - подытожил в конце встречи Владимир Ребриев.


Инна Еремеева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскпопугаиферма
10
0
Народный репортер + Добавить свою новость