Волгодонск Понедельник, 29 апреля

Сотни тысяч прожорливых камышеедов выпустили в Цимлянское водохранилище

В Цимлянское водохранилище выпустили для борьбы с водорослями и зарослями тростника миллион мальков сазана и белого амура.

Выпуск мальков оплатила Ростовская АЭС в рамках программы по улучшению экологического состояния Цимлянского водохранилища. Всего в водохранилище выпустили 750 тысяч молоди сазана и порядка 240 тысяч мальков белого амура

Рыбу выпустили в Котельниковском районе Волгоградской области. Там же находится крупный рыбоводный завод, где выращивают мальков. Это было сделано специально для того, чтобы мальки заселили все Цимлянское водохранилище. Ранее белых амуров выпускали в районе Волгодонска, но тогда большая часть рыбы сбежала из водохранилища в оросительный канал.

По словам начальника отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ольги Горской, для хорошей приживаемости в новом водоеме средний вес мальков сазана должен составлять 10 граммов, а белого амура - 25 граммов. Именно такая молодь запущена атомщиками в рукотворное море. 

Выпущенная на волю растительноядная рыба является ценным промысловым биоресурсом и будет выполнять функции мелиораторов, предотвращая зарастание водоема. Белый амур поедает жесткую водную растительность, например тростник, а сазан предпочитает более нежные побеги растений и водоросли. Из-за прожорливости, эти рыбы едят практически все время, пока бодрствуют.

Взрослый белый амур на 1 килограмм собственного веса может съедать в сутки до 2 килограммов водной растительности. Белый амур представляет собой особую значимость для сохранения экосистемы Цимлянского водохранилища. Эта травоядная рыба, родина которой находится в реках Дальнего Востока, способна поедать жесткую водную растительность, на что не способны местные виды рыб. Белые амуры препятствуют зарастанию мелководных заливов водохранилища. Из-за особенности своей физиологии, белые амуры не могут размножаться и оставлять потомство в местных водоемах, поэтому для поддержания численности поголовья этих полезных рыб требуется регулярный выпуск новых мальков. 

С 2015 года Ростовская АЭС оплатила выпуск 73 миллионов мальков ценных пород рыбы (стерляди, сазана, леща, белого амура и толстолобика).

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
рыбасазанбелый амурРостовская АЭСЦимлянское водохранилище
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость