Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
АВТО, 27.03.2024 17:22

Стала известна схема движения электробусов по новому маршруту 3К в Волгодонске

С 1 апреля в Волгодонске вводится электробусный маршрут №3К, отменяется троллейбусный маршрут №3 и изменяется автобусный маршрут №52.

Начальник отдела по организации транспортного обслуживания Департамента строительства и городского хозяйства Александр Приходько на заседании Координационного совета Общественной палаты Волгодонска рассказал о схеме электробусного маршрута №3К, который будет введен в городе с 1 апреля вместо троллейбусного маршрута №3.

Как пояснил Александр Приходько, городская комиссия по транспорту приняла соответствующее решение для того, чтобы заменить в Волгодонске устаревший троллейбусный парк. Известно, что на маршрут №3К будут выходить семь электробусов - столько же, сколько ранее выходило на маршрут №3 троллейбусов.

Новый маршрут будет в большей степени копировать «тройку», но с небольшими изменениями, связанными с тем, что зарядные станции для электробусов расположены только в двух местах - на остановках «ВЗМЭО» и «поселок Шлюзы» - они и станут начальными и конечными точками маршрута №3К. «Тройка», в свою очередь, ходила по маршруту «Садоводство Машиностроитель - Квартал В-8».

Электробусы по маршруту №3К будут направляться от ВЗМЭО по улице Индустриальной. Оттуда они будут поворачивать на улицу Гагарина, оттуда - на проспект Мира, и по нему будут доезжать в самую глубь квартала В-9. Там по проспекту Лазоревому и улице Карла Маркса электробусы будут огибать квартал В-9 и затем следовать по улице Энтузиастов в сторону проспекта Строителей.

 

Маршрут №3К. Красной линией обозначено прямое направление, зеленой - обратное

В старой части города электробусный маршрут не будет отличаться от троллейбусного за исключением того, что транспортные средства будут разворачиваться после проезда Донского магистрального канала, не доезжая, как раньше, до дач.

Возвращаться в новую часть города электробусы 3К будут следующим образом: будучи на улице Энтузиастов, они будут сворачивать с нее на улицу Ленинградскую, а оттуда - на проспект Курчатова, после - на улицу Академика Королева. С нее электробусы поедут на проспект Мира, улицу Гагарина и завершат движение на улице Индустриальной.

Александр Приходько также рассказал о том, что изменения с 1 апреля претерпит маршрут №52 «проспект Мира - поселок Шлюзы». Он будет продлен до садоводства «Машиностроитель», и именно таким образом Департамент строительства и городского хозяйства собирается компенсировать дачникам отмену маршрута №3.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

Волгодонскновостиэлектробусымаршрутсхематроллейбусыотмена
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость