Волгодонск Понедельник, 29 апреля

Танцы болотных сов сняли на видео недалеко от Волгодонска

Парочка изумительных болотных сов устроили представление для людей в укромном местечке в окрестностях поселка Орловский в Ростовской области.

В Волгодонске живут не только вездесущие вороны и голуби. Город часто навещают и большие хищные птицы - ушастые совы. Больше всего их в старом городе. В разное время в районе администрации города на деревьях собиралась по 8-10 и более сов.

В этом году ушастую сову заметили и в новой части города во дворе дома рядом со взрослой поликлиникой на улице Энтузиастов. Но только ушастыми совами орнитофауна семейства совиных в нашем регионе не ограничивается. Учеными учтено не менее шести видов птиц. Помимо ушастых сов, на юго-востоке Ростовской области живут большие и малые представители совиных разной степени редкости: филины, белые совы, сплюшки, домовые сычи и болотные совы.

Последние птицы интересны вдвойне: болотные совы во-первых охотятся днем, а во вторых - предпочитают гнездиться не на деревьях, а на земле. Поэтому города и вообще населенные пункты болотные совы предпочитают избегать.

Опознать болотную сову легко - у нее нет своеобразных «ушек» из перьев, которые являются отличительным признаком ушастой совы. Сама по себе болотная сова достаточно крупная птица, схожая по размерам с ушастой совой. Ее длина составляет до 35 сантиметров, в вес - до 500 граммов. На днях под поселком Орловский парочку забавных ушастых сов сняли на видео сотрудники заповедника «Ростовский».


Болотные совы широко распространены по всей лесной и степной зонам России, но большой плотности популяции птиц не наблюдается. Как следует из названия, болотная сова предпочитает держаться болот, заболоченных лугов и вообще открытых пространств. Гнездятся болотные совы на земле, перед кладкой яиц небольшая лунка устилается слоем мха или мягкой травы. Такой вид гнездовья делает положение сов и их потомства крайне уязвимым — напасть на сову-маму и ее ее птенцов может любой четвероногий хищник, не говоря уже о других хищных птицах. В защите гнезда от любого хищника принимают участие оба родителя. Заметив потенциальную опасность, совы атакуют птицу или животное, стараясь сбить его с толку и отогнать от гнезда

Не менее интересны и охотничьи повадки болотных сов. Если та же ушастая сова предпочитает охотиться днем, то болотные совы начинают охотиться уже во второй половине дня задолго до полного заката Солнца. К гнезду сова возвращается с наступлением темноты, как раз в то время, как на охоту вылетает ушастая сова. Главной добычей сов являются грызуны и в первую очередь обыкновенные полевки. Ушастые совы эффективно очищают поля от мелких вредителей. А мышей им требуется много. В одной кладке бывает до 10 яиц, прокормить такую прорву голодных птенцов трудно. Выживаемость птенцов тесно связана с циклами колебаниям численности грызунов.

В «мышиные» годы совята получают хороший корм и летом на крыло становятся большинство вылупившихся птенцов. Следует помнить и тот факт, что наземное гнездо быстро заставляет птенцов становиться взрослыми. Если на высоком дереве в хорошо защищенном гнезде птицы могут позволить себе получать пищу от родителей на протяжении недель, то на земле царят жесткие законы выживания. Уже на вторую неделю жизни птенцы начинают покидать гнездо, отправляться на исследование окрестностей. Родители в это время тренируют охотничье навыки птенцов, на лету сбрасывая только что пойманных полевок, которых малыши сразу учатся заглатывать целиком. В отсутствие родителей птенцы прячутся в траве, а их местоположение мама и папа определяют по писку малышей.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
фаунаболотная совазаповедник "Ростовский"Орловский
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость