Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Политика, 15.04.2024 15:22

«То есть они теперь в Волгодонске власть?»: муниципальные инспекторы сталкиваются с рукоприкладством во время рейдов по стихийным рынкам

В Волгодонске нелегальные торговцы применяют силу в отношении муниципальных инспекторов во время рейдов по стихийным рынкам.

10 апреля на заседании комиссии Волгодонской городской Думы по местному самоуправлению с докладом о работе муниципальной инспекции за прошлый год выступил ее начальник Александр Бугай. В частности, он рассказал о составленных за 2023 год инспекцией 1 025 протоколах, что на 134 больше, чем годом ранее. Чаще всего - 360 раз, граждан привлекали к ответственности за стоянку транспортных средств на газонах, детских и спортивных площадках, а вот за торговлю в неотведенных местах был составлен всего 51 протокол.


Начальник отдела муниципальной инспекции администрации Волгодонска Александр Бугай

На это после доклада обратил внимание депутат Евгений Антонов и задал резонный вопрос, почему так мало было составлено протоколов. Александр Михайлович ответил ему, что муниципальной инспекции своими силами не удается бороться с несанкционированной торговлей. Как выяснилось, бывали случаи, когда во время рейдов в отношении муниципальных инспекторов применялась сила, и последние из-за этого даже отказываются в них участвовать.


Депутат Евгений Антонов

Александр Михайлович добавил, что полиция в Волгодонске не всегда имеет возможность сопровождать во время рейдов инспекторов, так как борьба с уличной торговлей не входит в ее основные задачи. Более того, по действующему законодательству, стражи порядка самостоятельно не могут пресекать данную деятельность и составлять протоколы за данный вид правонарушения. Для этого, отметил начальник инспекции, необходимо подписание между правительством Ростовской области и Главным управлением МВД России по региону соответствующего соглашения. В некоторых других субъектах страны такие соглашения действуют, и там данная проблема менее актуальна.

- Ситуация с несанкционированной торговлей в Волгодонске очень сложная. Протоколы составляются очень тяжело, рейды проводятся совместно с полицией, но не всегда, и текущий размах проблемы нам не позволяет с ней эффективно бороться.

Каждый рейд - это просто революция. Как только торговцы видят инспекторов, они начинают себя вести, мягко говоря, некорректно, там и до рукоприкладства доходит. Из-за этого инспекторы, даже под угрозой увольнения, отказываются принимать участие в этих рейдах. Да, конечно, эту обязанность мы с себя не снимаем, но тем не менее явление это приобрело уже такие масштабы, что требуется комплексное решение, а не просто составление протоколов, - объяснил Александр Бугай.

Такой информацией депутат Евгений Антонов остался недоволен, придя к выводу, что в текущих условиях уличные торговцы просто-напросто диктуют городу свои требования, а он, в свою очередь, ничего с этим не может сделать.

- Получается, эти торгаши - это власть в городе? Они диктуют свои условия? Они навязывают свою волю большинству? Значит, они - власть? - возмутился Евгений Антонов.

- Вы что хотите от муниципальной инспекции? Мы не можем своими ресурсами ликвидировать одномоментно это явление. Для этого нужны дополнительные меры. Прежде всего, подключение полиции. Она нам не отказывает, но у них есть свой большой объект работы, и сопровождение нас во время рейдов не входит в их полномочия, они не могут постоянно нас сопровождать.

В других регионах заключены соглашения между их правительствами и управлениями МВД, по которым полицейские могут возбуждать дела об административных правонарушениях за торговлю в неотведенных местах. Там ситуация немного иная. У меня сейчас четыре инспектора, еще в отделе потребительского рынка их трое-четверо. Такими силами и средствами, естественно, навести порядок не представляется возможным, - ответил ему Александр Бугай.

После в разговор включился председатель комиссии по местному самоуправлению, депутат Алексей Брежнев. Учтя тот факт, что полиция не может привлекать к ответственности торговцев, он обратил внимание на то, что те зачастую еще и нарушают Правила дорожного движения, паркуя свои грузовые автомобили, используемые в качестве складов для несертифицированной продукции, в местах, где это запрещено. «А по факту нарушений водителями правил остановки вы обращались в ГИБДД?», - спросил он у Александра Михайловича.

Тот ответил ему, что инспекция в ГИБДД обращается, но правила дорожного движения зачастую водители таких автомобилей и не нарушают, а террористической угрозы, выясняется в ходе проверок, данные транспортные средства не несут, поэтому и таким образом бороться с торговцами не представляется возможным.

Услышав это, председатель комиссии сильно удивился, так как отчетливо помнил, что на улице 30 лет Победы в районе площади имени Молодова в свое время специально устанавливались знаки о запрете стоянки как раз чтобы бороться с торговцами.

- На 30 лет Победы они ведь под знаками стоят, - сказал Алексей Брежнев.

- Нет, они паркуют автомобили в соответствии с Правилами дорожного движения, - ответил ему Александр Бугай.

- А куда знак делся? Я не понимаю, почему он там то появляется, то исчезает. Причем, исчезает каждый раз по ходатайству администрации. На Думенко в районе рынка «Машенька» был установлен знак «Остановка запрещена» как раз для этих целей, и меньше чем через полгода его демонтировали, мол, потому что его никто не соблюдал. Но ведь не знаки с правонарушителями должны бороться, а представители органов власти с их помощью, - возмутился Алексей Брежнев.

Такое же мнение высказал и заместитель председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков. Он добавил, что не понимает, почему когда-то установленные в том числе по инициативе депутатов знаки были непонятно по чьей инициативе, кого-то из администрации, демонтированы.


Депутаты Игорь Батлуков, Алексей Брежнев и Сергей Ладанов

- Как так получается, что мы постфактум узнаем, что там уже знаков нет? Убрали, оказывается, потому что знаки игнорировали, а полиция не привлекала нарушителей к ответственности. Давайте узнавать, по чьей инициативе это решение приняли. И не только мы, но и жители должны это знать, ведь они говорят о бездействии властей, и правильно говорят. Считаю, что после установки знаков необходимо через полгода в Думе заслушивать доклад ГИБДД о том, какая работа была проделана, в частности - сколько автомобилей нелегальных торговцев были увезены на штрафстоянку, - высказался Игорь Батлуков.

После слово, чтобы подвести итог, вновь взял Алексей Брежнев. Он, в свою очередь, признал работу административной инспекции в целом удовлетворительной, но призвал ее руководителя не сдаваться и не прекращать борьбу с нелегальной торговлей, так как в текущих условиях ни на кого, кроме как на него и его отдел, не возложены соответствующие обязанности. В частности, депутат призвал находить новые решения для более эффективной в этом направлении работы - например, фиксировать агрессивные действия нелегальных торговцев на камеру, а быть может и вовсе - установить в этом районе камеры видеонаблюдения высокого разрешения. С помощью них, к слову, местные власти сейчас борются с такой проблемой, как незаконный вывоз гражданами крупногабаритного мусора в непредназначенные для этого места.

- И все же, как бы то ни было, несанкционированная торговля должна быть ликвидирована, и этим в первую очередь должна заниматься муниципальная инспекция, ведь вы должны следить за соблюдением правил благоустройства Волгодонска.

Я понимаю, гораздо проще наказать какого-нибудь ИП, который к зиме не подготовился, а с торговцами бороться сложнее. Давайте камеры там поставим, в конце концов, у нас же активно внедряется цифровизация. Поставим камеры - пусть их некорректные действия фиксируются. Записывайте все эти рейды на видео, все угрозы. Таким же образом поступают люди, когда они пытаются свои права отстоять.

Вы, наверное, видели ролики в интернете, когда человека просят предъявить водительское удостоверение. Что он делает? Быстренько включает камеру и если полицейский что-то нарушает, то потом это все публикуется, проводятся суды, и полицейского наказывают. Вы со своей стороны тоже можете так делать. Кто там вам угрожает? Запишите видео, передайте в полицию, напишите заявление по факту угрозы. Если мы от жителей хотим какой-то гражданской активности, ждем от них сообщений о правонарушениях, то мы должны им подавать пример, а не говорить: «Да мы ничего с этим не можем поделать».

Я считаю, что происходящее ненормально не только с точки зрения террористической угрозы, хотя и она актуальна сейчас, а еще и в вопросе банального соблюдения законов. Мы призываем жителей соблюдать правила, а они могут нам ответить: «А вон, смотрите, газель стоит», скоро провалится уже под землю». Причем, есть уже такие вопиющие факты, когда эти автомобили там краном устанавливались, потому что сами они не на ходу. Просто используют как склад, занимают общественную парковку.

Мы требуем что-то от полиции, а они справедливо говорят: «Вы сами сначала какие-то решения примите, а потом от нас исполнения требуйте». Это то, что касается знаков. Это же полицейские нам сказали, что знаки убрали по инициативе администрации. Так вот, инициативу в этой работе мы хотим видеть, прежде всего, от вас, - обратился к начальнику отдела муниципальной инспекции Алексей Брежнев.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиполицияинспекциярынкистихийнаяторговлярукоприкладствоконфликтыпроблема
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость