Волгодонск Понедельник, 29 апреля

Трехметровую змею поймали в подземельях завода атомных реакторов в Волгодонске

В подземных коммуникациях крупнейшего завода по производству атомных реакторов «Атоммаш» в Волгодонске Ростовской области поймали гигантскую трехметровую змею.

Находку сделали рабочие, которые занимались обслуживанием канализационных сетей завода «Атоммаш». Под этим, построенным в 70-80-е годы, гигантским заводом проложены десятки километров подземных коммуникаций и коллекторов.

В одном из таких убежищ и нашла приют змея. В мертвом виде ее длина превышает 3 метра. Ее с трудом поднимает на вытянутой руке в сложенном надвое виде взрослый мужчина. Шокирующее фото змеи гигантского размера попало в распоряжение «Блокнота». Известно также, что при встрече с ползучим гадом никто кроме него не пострадал. Оставить змею в живых сотрудники предприятия побоялись. Уж очень неожиданной и жуткой была их встреча в темном подземелье завода. К тому же, понять, ядовита ли змея, и несет ли в себе смертельную опасность, у рабочего просто не было времени.



В Ростовской области достоверно обитает семь видов змей, шесть из них не представляют опасности для человека – это желтобрюхий (каспийский) полоз, четырехполосый (Палласов) и узорчатый полозы, обыкновенный и водяной ужи и медянка. Единственным ядовитым видом является степная гадюка. Укусы прочих змей болезненны, но опасность для человека исходит не от яда, а от микрофлоры, которая передается человеку при змеином укусе.

По виду змея из Волгодонска похожа на представителя рода лазающих полозов. Люди нередко убивают полозов, принимая их за ядовитых змей. Три вида этих крупных змей обитают в Ростовской области. Если длина змеи действительно приближается к 3 метрам, то обитатель волгодонских подземелий может стать змеей-рекордсменом. Самые крупные полозы, такие как каспийский полоз вырастают до 2 метров, четырехполосый полоз - до 2,6 метров, а узорчатый полоз — до 1 метра.

Полозы выходят из спячки в марте или апреле. Теплая погода в конце марта уже заставила проснуться многих змей в Ростовской области. Эти змеи охотятся на грызунов размером до суслика и ящериц, в меньшем количестве на земноводных, некоторых змей (ужа, гадюку) и птиц (в том числе яйца). Молодые специализируются на ящерицах и насекомых— жуках, кузнечиках. Мелкую добычу полоз заглатывает живьём, более крупную предварительно убивает, прижимая к земле. На человека полозы не нападают, но некоторые из них, в первую очередь каспийский полоз, известен своим агрессивным характером. В отличие от других змей он не пытается укрыться от приближающегося человека, а наоборот сворачивается кольцами, как ядовитая змея, и совершает бросок на 1,5—2 метров, пытаясь попасть в лицо.

К сожалению, убитая в Волгодонске змея в руки ученых не попала, поэтому точно определить ее видовую принадлежность невозможно.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
змеяполозАтоммащВолгодонск
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость