Волгодонск Понедельник, 29 апреля

Очаровательные ушастые совята появились на свет в Волгодонске

Семейство ушастых сов облюбовало старую часть Волгодонска.

16 июня жители одного из частных домов на одной из улиц в старой части Волгодонска обнаружили, что у них появились новые соседи. Видеокамера зафиксировала появление на дереве птенца ушастой совы и его родителей.

Малыш сидел на ветке в глубине кроны дерева и изредка коротким криком подавал сигналы родителям. Родители были рядом, поддерживая с птенцом контакт с помощью звуков.

В это время совы как раз вылетают на охоту. Ушастые совы предпочитают придерживаться сумеречного и ночного образа жизни. Эти птицы отлично видят в темноте и пользуются преимущество ночного видения во время охоты на грызунов. Днем совы отсиживаются в укрытиях или просто в густых кронах деревьев.

Названные так за два характерных хохолка их перьев на голове, ушастые совы широко распространены в Ростовской области. Птицы часто залетают и в города, где селятся в парках и хорошо озелененных кварталах.

В Волгодонске совы создали большую колонию в старой части города в кварталах между парком «Победы» и сквером «Юность». Здесь самая высокая в городе плотность зеленых насаждений, а в старых домах живут мыши. В некоторые годы орнитологи наблюдали до 10-15 сов на одном месте.

Не так давно сову заметили и в новом городе. Птица поселилась на дереве во дворе дома №14 по улице Энтузиастов.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ушастая соваВолгодонскфауна
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость